Паника вокруг курса рубля продолжается - эксперт

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паника вокруг курса рубля продолжается - эксперт ©РИА Новости

Паника вокруг курса рубля продолжается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами управляющей компании "Фонд Магута" Платон Магута. Собеседник отметил, что 5 ноября курс рубля продолжил стремительно терять позиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паника вокруг курса рубля продолжается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами управляющей компании "Фонд Магута" Платон Магута. Собеседник отметил, что 5 ноября курс рубля продолжил стремительно терять позиции.

По словам эксперта, пара доллар/рубль подскочила еще на 1,4 процента и достигла отметки в 44,20. "Паника на валютном рынке в России, похоже, возобновилась с новой силой, несмотря на последние меры Центробанка", - сказал Магута. Спикер отметил, что курс рубля демонстрирует все новые исторические минимумы. "На фоне падения цен на нефть, сохраняющихся санкций, а также низкого роста ВВП, инвесторы предпочитают избавляться от рубля и переждать бурю в защитных валютах (как правило долларах и евро). Давление на рубль сегодня оказывает падение цен на нефть. При этом бивалютная корзина выросла на 1,35 процента и закрылась выше 49,15. Но, несмотря на это, Банк России сделал еще один шаг к свободному курсу рубля - регулятор фактически отменил неограниченные валютные интервенции в рамках перехода к свободному курсу", - прокомментировал эксперт.

Подобную динамику рубля Магута объяснил только паническими настроениями у инвесторов. По его словам, высокая волатильность торговли это подтверждает. "По мере спада паники, курс рубля будет стабилизироваться. Однако в целом укрепление рубля возможно не ранее чем через две недели", - сказал собеседник.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -10
Актау 2
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -13
П
Павлодар -11
Петропавловск -6
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -6
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети