Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане Фото с сайта lenagold.ru

Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане. Об этом сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz


Обязать рестораторов использовать отечественные продукты планируют в Казахстане. Об этом сообщили в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz

"Включение в обязательный ассортимент заведений общественного питания казахстанской продукции, производимой в республике в достаточных объемах, законодательно не регулируется, поэтому комитет ставит перед собой задачу по разработке соответствующих предложений для дальнейшего их внедрения", - говорится в сообщении.

В комитете отметили, что многие владельцы ресторанов и кафе зачастую предлагают посетителям продукцию импортного производства, чем ограничивают права потребителей на свободный выбор товара (работы, услуги), в том числе отечественного производства.

"Отсутствие в ассортименте товаров казахстанского производства также отрицательным образом сказывается на имидже отечественных товаропроизводителей. В то время как во многих зарубежных странах первоочередным условием является пропаганда товаров местного производства", - говорится в ответе ведомства.

"Между тем, по лабораторным исследованиям, больше всего не соответствуют требованиям технического регламента по пищевой безопасности товары импортного производства", - добавили в комитете.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау 12
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау -4
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 7
Тараз 13
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети