Пострадавшая в ДТП в Караганде с участием полицейского отсудила 700 тысяч тенге у ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пострадавшая в ДТП в Караганде с участием полицейского отсудила 700 тысяч тенге у ДВД Бибигуль Кадырбекова. Фото©NV.kz.

700 тысяч тенге отсудила у департамента внутренних дел пострадавшая в ходе ДТП в Караганде Бибигуль Кадырбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, еще в 2013 году ее на пешеходном переходе сбил полицейский, который скрылся после аварии.


700 тысяч тенге отсудила у департамента внутренних дел пострадавшая в ходе ДТП в Караганде Бибигуль Кадырбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, еще в 2013 году ее на пешеходном переходе сбил полицейский, который скрылся после аварии.

Решение вынес Казыбекбийский районный суд №2. "Суд удовлетворяет иск частично и считает достаточной для компенсации морально-нравственных страданий сумму в размере 700 тысяч тенге", - сказала судья Райхан Оскембекова. Отметим, пострадавшая в ДТП в Караганде Кадырбекова, которая после аварии стала инвалидом, требовала с ДВД 40 миллионов тенге. "Несмотря на то, что решение суда вынесено в пользу моей доверительницы, мы судебным актом недовольны, поскольку сумма компенсации морального вреда критически мала. Никто не сможет объективно оценить в денежном выражении те моральные страдания, которые пережила в момент наезда и в период лечения и реабилитации моя доверительница", - сообщил общественный защитник, юрист Абильда Абдикаримов. Он готовит апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд.

Напомним, ДТП в Караганде с участием полицейского произошло вечером 12 ноября 2013 года. Инспектор дорожно-патрульной полиции департамента внутренних дел Карагандинской области Мади Рахимберлин, управляя служебным автомобилем, находясь в форме дорожного полицейского, сбил на пешеходном переходе Кадырбекову и тут же скрылся. По версии ДВД на место аварии он вернулся. Но свидетели заявили, что его там не видели. Пострадавшая в результате стала инвалидом второй группы. У нее была пробита голова и сломаны ноги.

Отметим, после ДТП в Караганде Рахимберлин был уволен по отрицательным мотивам. Однако уголовное дело в отношении него возбуждать отказались, сославшись на то, что признаков уголовно наказуемого деяния нет, поскольку он вернулся на место ДТП, а истица сама выбежала на проезжую часть, не убедившись в безопасности совершаемого действия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 0
Актау 8
Актобе 6
Атырау 13
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 16
Кызылорда 0
П
Павлодар 4
Петропавловск 2
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети