Нацбанк утверждает о крепости и надежности тенге - глава Минфина

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк утверждает о крепости и надежности тенге - глава Минфина Фото Турар Казангапов ©

Нацбанк утверждает о крепости и надежности тенге, заявил министр финансов Бахыт Султанов, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz: не повлияет ли падение цен на нефть и российского рубля на изменение курса национальной валюты. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк утверждает о крепости и надежности тенге, заявил министр финансов Бахыт Султанов, отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz: не повлияет ли падение цен на нефть и российского рубля на изменение курса национальной валюты. 

"Национальный банк республики сегодня утверждает, что есть достаточный уровень крепости и надежности нашего тенге. (...) Запас прочности у казахстанской экономики достаточен. Та корректировка курса тенге, которая была произведена Национальным банком в феврале месяце, это тоже было сделано с определенным запасом, поэтому мы очень внимательно за этим смотрим", - сказал Султанов.

Глава Минфина напомнил, что Глава государства поставил задачу правительству страны: в среднесрочной перспективе Национальный банк должен перейти к инфляционному таргетированию.То есть ориентироваться на снижение инфляции в стране.

Также он отметил, что не стоит поддаваться различным слухам. "В целом Национальный банк очень внимательно следит за фундаментальными причинами, влияющими на изменение курса национальной валюты", - сказал министр финансов в кулуарах заседания, на котором он выступил с разъяснением послания Президента.

Ранее глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов отметил, что ситуация с рублем отличается от положения дел с тенге. "Мы в Казахстане готовы к тому, что будет происходить в дальнейшем, и готовы справляться с новыми испытаниями, и самое важное, мы можем помочь не только решить проблемы, но и готовы идти дальше, чтобы войти в число 30 развитых стран, но и в том числе и в первую десятку", - ранее заявил Кайрат Келимбетов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау -8
Актобе -18
Атырау -15
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -16
Костанай 11
Кызылорда -11
П
Павлодар -5
Петропавловск -11
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 14
Тараз 10
Туркестан -23
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети