Проверить кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проверить кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов ЦОН Астаны. Фото с сайта pm.kz

Проверить свою кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "Первое кредитное бюро".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проверить свою кредитную историю казахстанцы смогут в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "Первое кредитное бюро".

"С 22 декабря 2014 года ТОО "Первое кредитное бюро", являющееся единственным функционирующим кредитным бюро в Казахстане, и РГП "ЦОН" запускают услугу по предоставлению персональных кредитных отчетов физическим лицам в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану", - говорится в сообщении бюро.

Как отмечается, получить персональный кредитный отчет можно за 15 минут, предъявив удостоверение личности или паспорт. Ранее эта услуга была доступна только в двух отделениях ЦОНов Астаны, после чего было принято решение о запуске услуги в 53 отделениях ЦОНов по Казахстану и в дальнейшем - во всех отделениях ЦОНов по Казахстану.

Персональный кредитный отчет представляет собой документ, в котором содержится информация обо всех кредитных обязательствах заемщика, которые он на себя когда-либо принимал. В частности, в кредитном отчете отображаются данные самого заемщика и подробная информация по каждому кредиту: общая сумма кредита, цель кредита, информация о залоге по кредиту с указанием банка или финансовой организации, предоставившей сведения о кредите. Также в нем содержится информация, насколько добросовестно клиент погашал банковский заем, в срок ли вносил платежи. "Сегодня кредитная история, как финансовый паспорт, служит для банков и кредитных организаций одним из инструментов при принятии решения о кредитовании", - отмечают в бюро.

Как отмечается в информации, согласно законодательству, любое физическое лицо в течение календарного года имеет право получить один персональный кредитный отчет совершенно бесплатно. Стоимость получения последующих обращений в течение календарного года составляет 400 тенге для физических лиц.

Помимо предоставления кредитного отчета через отделения ЦОНов, у казахстанцев также есть возможность получить свой кредитный отчет другими альтернативными способами - непосредственно в офисе Первого кредитного бюро либо через портал Первого кредитного бюро или электронного правительства, а также запросить кредитную историю по почте.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау -5
Актобе -17
Атырау -11
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -17
Костанай 9
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 13
Тараз 11
Туркестан -18
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети