Отопление в Павлодаре может подорожать с февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отопление в Павлодаре может подорожать с февраля Фото из архива Tengrinews.kz

Отопление в Павлодаре может подорожать с февраля 2015 года, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель отдела по связям с общественностью АО "Павлодарэнерго" Аскар Шомшеков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отопление в Павлодаре может подорожать с февраля 2015 года, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель отдела по связям с общественностью АО "Павлодарэнерго" Аскар Шомшеков.

Планируемый рост тарифов на теплоснабжение энергетики объясняют повышением цен на уголь. "АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" обратилось к нам с официальным уведомлением о повышении цен на уголь разреза "Восточный" до 1576 тенге за тонну. До 1511 тенге за тонну подорожал уголь ТОО " Богатырь Комир". Таким образом, рост цен на уголь составил 9-11 процентов. Топливная составляющая в производстве тепловой энергии составляет более 40 процентов. С ростом цен на уголь мы вынуждены в качестве чрезвычайной регулирующей меры обратиться в уполномоченный государственный орган с заявкой на повышение тарифа на производство тепла. Закон дает нам такое право", - сообщил Шомшеков.

По некоторым данным, соответствующее уведомление о повышении тарифов отопление монополист уже направил в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области. "Уголь в производстве тепла является стратегическим товаром. С повышением цен на уголь, энергоснабжающая организация в праве подать заявку на повышение тарифа на тепло в рамках чрезвычайно регулирующих мер, и мы должны ее рассмотреть в кротчайшие сроки. Ежегодно стоимость угля повышается на процент инфляции. Думаю, даже при таком росте тариф на тепло для павлодарцев повысится не больше чем на 2-2,5 процента", - отметил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Азамат Аужанов.

Он добавил, что в случае повышения платы за отопление в рамках чрезвычайно регулирующих мер, новый тариф будет введен в действие с 1 февраля 2015 года. Напомним, последний раз тарифы на отопление в Павлодарской области повышались в январе 2014 года на семь процентов вместо заявленных двадцати.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау -9
Актобе -22
Атырау -19
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -3
Кызылорда -4
П
Павлодар -20
Петропавловск -4
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз -1
Туркестан -22
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети