Заболевших после вакцинации против кори мангистауских детей отправят на отдых в "Кендерли"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заболевших после вакцинации против кори мангистауских детей отправят на отдых в "Кендерли" Фото © REUTERS

Мангистауских подростков, которые обратились за медпомощью после того, как была проведена вакцинация против кори, отправят на реабилитацию на базу отдыха "Кендерли", сообщает Lada.kz. С момента первых массовых обращений прошло уже больше месяца. Отмечается, что большинство подростков уже вернулись к прежней жизни и учебе.


Мангистауских подростков, которые обратились за медпомощью после того, как была проведена вакцинация против кори, отправят на реабилитацию на базу отдыха "Кендерли", сообщает Lada.kz. С момента первых массовых обращений прошло уже больше месяца. Отмечается, что большинство подростков уже вернулись к прежней жизни и учебе.

В медучреждениях области остаются только три подростка. Двое в больнице города Жанаозен и один в Мангистауской областной больнице. "У всех детей наблюдается положительная динамика. Сейчас мы готовим первую группу подростков для реабилитации на базе "Кендерли". Реабилитация предполагает отдых и физиопроцедуры. В будущем еще две-три группы подростков пройдут там 10-дневный курс", - рассказала Айгуль Телешева, руководитель отдела координации медицинской помощи управления здравоохранения по Мангистауской области.

Врачи не связывают обращения подростков с реакцией на вакцину против кори. Сообщается, что документально этот факт подтвержден только в отношении 21-го подростка. В марте они проходили лечение в клиниках Астаны и Алматы. "Тогда никакой взаимосвязи между состоянием пациентов и полученной вакциной комиссия не установила. У всех подростков выявлены диссоциативные расстройства. Расследование комиссии по всем фактам пока идет, и что-то резюмировать рано", - сказала Телешева.

После инцидентов с подростками в разных регионах страны вакцинация против кори в Казахстане была приостановлена до 4 мая. 9 апреля Минздравсоцразвития сообщило, что использованный врачами медицинский препарат соответствует физико-химическим и биологическим нормативам. "Физико-химические и биологические показатели вакцины от кори, применяемой для иммунизации подростков в Казахстане, соответствуют нормативным требованиям. К такому заключению пришли специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники", - говорится в сообщении ведомства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -6
Актау 7
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети