15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане медсестрам передадут часть полномочий врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане медсестрам передадут часть полномочий врачей © yvision.kz

В системе здравоохранения Казахстана ожидаются нововведения. Медсестрам хотят передать часть полномочий врачей, освободив таким образом докторов от лишней работы, передает "Седьмой канал".


В системе здравоохранения Казахстана ожидаются нововведения. Медсестрам хотят передать часть полномочий врачей, освободив таким образом докторов от лишней работы, передает "Седьмой канал".

"Основная задача - это высвободить наших врачей от той работы, которую могут делать медицинские сестры. Медсестра может полностью все обследования провести, интерпретировать анализы и затем уже провести сортировку больных к тем врачам, в котором нуждается непосредственно пациент. Сегодня в ряде поликлиник мы уже ввели эту систему", - поясняет руководитель управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова.

В настоящее время в республике насчитывается до 150 тысяч медицинских работников среднего звена. Несмотря на это, в стране ощущается нехватка кадров. И если в западных странах на каждого врача приходится до семи медицинских сестер, в Казахстане всего лишь две.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -19
Актау 2
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -16
Кокшетау -17
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -15
Петропавловск -18
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети