Граффити с традициями и наследием казахов украсило стены музея истории Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Граффити с традициями и наследием казахов украсило стены музея истории Алматы Граффити на фасаде музея истории в Алматы. ©fingers.kz

17-метровое граффити с изображением семьи, традиций и культурного наследия казахского народа украсило стены музея истории Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Музей истории находится по проспекту Достык возле кинотеатра "Искра". 


17-метровое граффити с изображением семьи, традиций и культурного наследия казахского народа украсило стены музея истории Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Музей истории находится по проспекту Достык возле кинотеатра "Искра". 

Как отметил арт-директор проекта Вячеслав Потапов, не все алматинцы и гости города знают о существовании музея истории, который был открыт в 2002 году. В связи с этим, руководство музея истории решило обновить фасад, тем самым привлечь внимание молодого поколения. Главными образами граффити были выбраны изображения балбал тас, хранительницы очага, батыра и пары молодоженов. В качестве элементов были использовали артефакты музея.

"Мы взяли за идею семью, которая передает друг другу артефакты, находящиеся в музее. Была проведена аналитика арт-стен по Алматы, например, возле гостиницы "Алматы" или возле Дворца спорта имени Балуана Шолака. Мы сохранили преемственность советских тем, но подали ее в граффити. Также прорабатывали колористику, исходя из колористики казахского текстиля - это сдержанные теплые тона", - рассказал Потапов.

Над проектом граффити на фасаде к музею истории Алматы работала дизайнер Тогжан Ибрагимова, а также граффитисты Павел Рожков и Дмитрий Самсоненко, которые перенесли иллюстрации на стену.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.9   543.53   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +17
Актау +11
Актобе +11
Атырау +17
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +7
Кокшетау +5
Костанай +18
Кызылорда +16
П
Павлодар +9
Петропавловск +9
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +9
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети