15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

К телефонным террористам будут применять самое суровое наказание

ПОДЕЛИТЬСЯ

К телефонным террористам будут применять самое суровое наказание Фото с сайта imenno.ru

Прокуратура Астаны предупредила граждан об ответственности за ложное сообщение о бомбе. По новому УК лжетеррористам может грозить до 6 лет лишения свободы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура Астаны предупредила граждан об ответственности за ложное сообщение о бомбе. По новому УК лжетеррористам может грозить до 6 лет лишения свободы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал на брифинге заместитель начальника управления городской прокуратуры Айдын Раев, зачастую лжетерроризм совершается с использованием телефонов. По его словам, особенно популярным это "развлечение" стало среди молодежи.

"Подобные звонки совершаются без определенных целей, как правило, для того, чтобы со стороны посмотреть реакцию специальных органов, либо в состоянии алкогольного опьянения", - отметил Айдын Раев.

Между тем правоохранительные органы обязаны адекватно реагировать на каждый сигнал о возможной опасности жизни и здоровья граждан. Таким образом, эти службы вынуждены отвлекать силы и средства на борьбу с лжетеррористами, которые, как отметил Раев, не понимают и не осознают всю полноту ответственности, прежде всего уголовной, за такое правонарушение.

В старой редакции Уголовного кодекса за этот вид преступления можно было применить наказание в виде штрафа либо ограничения свободы. В новом же кодексе альтернативной меры наказания не предусматривается, есть только лишение свободы до 6 лет.

"Прокуратура столицы акцентирует особое внимание на принципе неотвратимости наказания за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, напоминая, что за такие действия последует жесткая позиция о применении в отношении лжетеррористов самого сурового наказания", - заявил замначальника управления прокуратуры Астаны.

Также он отметил, что для правоохранительных и специальных органов, благодаря применению современных технологий, не представляет особого труда раскрытие подобных преступлений и установление лица, осуществившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

 За последние 5 лет в столице зарегистрировано 49 преступлений, связанных с лжетерроризмом.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 495.73  course up  589.53  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 10
Актобе -10
Атырау 0
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -18
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети