Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2015 10:46

Замакима Костаная задержан с поличным во время получения взятки - суд

Индира Мырзабаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максут Калиев. Фото с сайта kstnews.kz Максут Калиев. Фото с сайта kstnews.kz

Заместитель акима Костаная Максут Калиев задержан за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на суд №2 города. 


Заместитель акима Костаная Максут Калиев задержан за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на суд №2 города. 

Сотрудники антикоррупционной службы задержали чиновника вечером 1 августа 2015 года с поличным во время передачи денег от директора ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна. Сейчас они оба находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста. Максуту Калиеву вменяется статья "Получение взятки в особо крупном размере". Бизнесмену Гарику Овнаняну предъявлено обвинение по статье "Дача взятки в особо крупном размере".

"Сегодня в суд должны поступить документы и должен быть рассмотрен вопрос о мере пресечения", - рассказала заведующая канцелярией суда №2 Анара Калкамбаева. - И будет ясно: останется ли он под стражей, либо будет находиться под подпиской о невыезде".

По предварительным данным, Калиев получил взятку за то, чтобы ТОО "Сыл" продолжило строительство спецЦОНа для автовладельцев в районе аэропорта Костаная. Сумма взятки не уточняется. Ранее ИА Tobolinfo.kz со ссылкой на анонимный источник в Департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщал, что размер взятки составил 13 миллионов тенге. При этом указанная сумма могла быть частью взятки, размер которой составляет половину от бюджета строительного подряда на общую сумму более 1 миллиарда тенге.

ТОО "Сыл" начал строительство здания спецЦОНа в Костанае в сентябре 2014 года. 764,3 миллиона тенге на его строительство было выделено из республиканского бюджета, из местного - 254,8 миллиона тенге. На 1 мая 2015 года строители освоили 479 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети