Полиция задержала распространителя слухов о погибших в результате селя в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция задержала распространителя слухов о погибших в результате селя в Алматы Фото Даурена Исаева

Полиция задержала распространителя ложной информации погибших в результате селя в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.


Полиция задержала распространителя ложной информации погибших в результате селя в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Им оказался 25-летний житель Алматы, который с помощью социальных сетей распространил заведомо ложную информацию об обнаружении в ходе расчистки последствий селя четырех погибших.

"По данному факту департаментом внутренних дел было проведено досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей "Распространение заведомо ложной информации с использованием информационно-коммуникационных сетей". В ходе оперативно-следственных мероприятий личность автора несоответствующих действительности сведений была установлена, он задержан. Расследование по данному факту продолжается", - сообщили в ДВД. Вместе с тем, отметим, что полиция Алматы продолжает поиски авторов и инициаторов других заведомо ложных сообщений о данном ЧП.

Отметим, что информация о том, что при разборе завалов нашли тело пожилой женщины, появилась в социальной сети Facebook. Позже полиция официально опровергла слухи о жертвах селя в Алматы. "С учетом появившейся в социальных сетях недостоверной информации о жертвах стихии, тела которых якобы обнаружены при разборе ее последствий, Департамент внутренних дел Алматы заявляет, что эти сведения - ложные, в результате селя погибших нет", - говорилось в сообщении.

Напомним, что сель в Алматы сошел 23 июля в 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. После селя в Алматы были эвакуировали более тысячи человек. Работа по ликвидации последствий селевого потока в Алматы продолжается.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +14
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +25
Кызылорда +17
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +21
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети