Аимбетов возьмет в космос флаг ВВС Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аимбетов возьмет в космос флаг ВВС Казахстана Айдын Аимбетов. Фото предоставлено пресс-службой министерства обороны РК.

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов возьмет в свой первый полет в космос флаг Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.


Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов возьмет в свой первый полет в космос флаг Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

"Флаг является своеобразным олицетворением начала его летной карьеры в казахстанской армии и достижения заветной мечты - полета в космос", - отмечают в ведомстве, добавив, что космонавту уже передали флаг.

Отметим, что Айдын Аимбетов, получив специальность "летчик-инженер", с 1993 года проходил воинскую службу в войсковой части №21751 Сил воздушной обороны ВС РК. Он выполнял полеты на МиГ-23 и Л-39.

Аимбетов был рекомендован на включение в отряд космонавтов в 2002 году и через три года получил квалификацию "космонавт-испытатель". В 2014 году ему было присвоено воинское звание "полковник ВВС РК".

Полет Аимбетова в космос на пилотируемом корабле "Союз ТМА-18 М" запланирован на начало сентября. Вместе с ним на МКС отправятся космонавт Сергей Волков (Роскосмос) и астронавт Андреас Могенсен (Европейское космическое агентство).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +20
Актау +15
Актобе +16
Атырау +15
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +26
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +29
Туркестан +17
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети