15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эквадор объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи Фото ©Reuters

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.


Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи, сообщает AFP.

"Мы объявляем чрезвычайное положение из-за активности вулкана Котопахи. Почему я принял это решение? Чтобы обеспечить ресурсы для решения потенциальных последствий и мобилизовать необходимые силы", - сказал Корреа в своем еженедельном обращении.

По данным РИА Новости, в рамках предупредительных мер уже проведена эвакуация порядка 400 человек из небольших населенных пунктов в центре страны. В связи с загрязнением воздуха местные жители стали надевать медицинские маски.

Фото ©Reuters

Котопахи, находящийся примерно в 60 километрах от столицы, в пятницу выбросил столб пепла на высоту более пяти тысяч метров. Это первое за 70 лет извержение. Речь идет о так называемом фреатическом извержении, когда из вулкана идет пепельный шлейф без выброса лавы.

Фото ©Reuters

Последние крупные извержения Котопахи были в 1940-х годах, затем вулкан "просыпался" в 1975 году. Котопахи является самым опасным в мире активным вулканом из-за близкого расположения населенных пунктов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.9  course up  582.69  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети