Тяга к учебе передается детям от родителей генетически - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тяга к учебе передается детям от родителей генетически - ученые Фото с сайта svit24.net

Стремление к получению образования имеет генетические корни и передается от родителей к детям, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на статью в журнале AERA Open.


Стремление к получению образования имеет генетические корни и передается от родителей к детям, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на статью в журнале AERA Open.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 1594 подростка, все из них имели братьев или сестер. Ученые сравнивали генетические данные всех детей и пытались найти те области генетического кода, которые ответственны за стремление подростков к учебе. Авторы исследования подчеркивают: тот факт, что дети были братьями и сестрами, позволяет исключить влияние внешней среды, так как воспитывались и проживали подростки в одинаковом окружении.

В результате ученым удалось подтвердить, что гены действительно несут ответственность за то, насколько сильным стремлением к учебе обладает ребенок. Кроме того, удалось установить: если мать ребенка закончила университет, то ее сын или дочь в среднем учатся на 1,7 года дольше, чем дети родителей без высшего образования.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.31   573.14   6.79 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +31
Актау +20
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети