15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назарбаев обсудил дальнейшее развитие казахстанской медицины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев обсудил дальнейшее развитие казахстанской медицины Фото с сайта Акорды ©

Назарбаев обсудил дальнейшее развитие казахстанской медицины, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды. Сегодня состоялась встреча Главы государства с председателем правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрием Пя.


Назарбаев обсудил дальнейшее развитие казахстанской медицины, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды. Сегодня состоялась встреча Главы государства с председателем правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрием Пя.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего развития медицины в Казахстане, в том числе кардиохирургической и кардиологической служб. Президент отметил, что число нуждавшихся  в кардиохирургических операциях еще недавно достигало 10-15 тыс человек по всей стране.

"Мы не могли помочь этим людям. Те, у кого были возможности, выезжали за границу. Однако не все могли это сделать, мы теряли людей. Сегодня в столице и многих областях Казахстана проводятся операции на открытом сердце. В их ряду первое место занимает Национальный научный кардиохирургический центр, который уже приобретает известность в странах СНГ и ряде других государств мира. Проводимые в центре операции становятся также большим имиджевым проектом для Казахстана, но самое главное - спасаются жизни многих людей", - сказал Глава государства.

В ходе беседы Юрий Пя от себя лично и от всего коллектива поблагодарил Нурсултана Назарбаева за создание кардиохирургического центра.

"Когда Вы его открывали, Вы сказали, что это дворец. И это действительно так, в нем можно совершать настоящие чудеса. Сегодня наш центр знают не только в Казахстане, но и во всем мире. К примеру, на днях к нам приезжает около 30 известных специалистов из стран Европы, которые будут перенимать наш опыт. Благодаря проводимой в Казахстане политике, нам удалось внедрить методику одной из операций, которая на сегодняшний день применяется только в нашей республике. В результате мы обладаем опытом, за которым к нам приезжают европейские специалисты", - сказал председатель Правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 8
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 7
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 6
Туркестан -11
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети