15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чиновников в РК будут наказывать за недостижение результатов бюджетных программ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновников в РК будут наказывать за недостижение результатов бюджетных программ Фото Турар Казангапов ©

Чиновников в Казахстане будут привлекать к дисциплинарной ответственности за недостижение результатов бюджетных программ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева.


Чиновников в Казахстане будут привлекать к дисциплинарной ответственности за недостижение результатов бюджетных программ, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева.

Представляя в Мажилисе Парламента проект поправок в законодательство по вопросам совершенствования бюджетного законодательства, министр рассказал, что в связи с предоставлением права перераспределения средств новым законопроектом вводится дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за недостижение прямых и конечных результатов бюджетных программ.

При этом вводятся понятия "неисполнение бюджетных программ" и "неосвоение бюджетных средств бюджетных программ".

"Будет введена практика соответствующего меморандума. То есть правительство берет свои обязательства в лице премьер-министра перед Главой государства, а главы исполнительных органов и руководители министерств берут непосредственные обязательства перед главой правительства. В связи с внедрением принципа "бюджет, ориентированный на результат" в каждой бюджетной программе и уже в проекте бюджета на 2016-2018 годы прописаны конкретные результаты, которые должны достичь", - пояснил Досаев и напомнил, что ранее в бюджетном законодательстве уже была введена ответственность для всех руководителей госорганов.

"Также вводится отдельная дисциплинарная ответственность за недостижение результатов и соответствующая возможность у премьер-министра вносить свои представления по итогам неисполнения результатов бюджета за определенный год. Соответствующее предложение премьер-министр будет вносить Главе государства по итогам достижения результатов", - рассказал министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.29  course down  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 2
Кокшетау 0
Костанай 7
Кызылорда 0
П
Павлодар 1
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети