Цена на медь растет рекордными темпами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цена на медь растет рекордными темпами Фото с сайта ru-bezh.ru

Цена на медь растет рекордными темпами, сообщают "Вести Экономика". По итогам торгов 8 сентября ситуация на сырьевых рынках начала заметно улучшаться. Так, стоимость нефти выросла более чем на три процента, а медь подскочила в цене сразу на четыре процента.


Цена на медь растет рекордными темпами, сообщают "Вести Экономика". По итогам торгов 8 сентября ситуация на сырьевых рынках начала заметно улучшаться. Так, стоимость нефти выросла более чем на три процента, а медь подскочила в цене сразу на четыре процента.

Как отмечается, таких сильных скачков медь не демонстрировала с мая 2013 года. По данным экспертов портала, котировки меди достигли 50-дневной скользящей средней и пытаются ее преодолеть. Сообщается, что если это удастся сделать, то есть все шансы, что медь и дальше будет расти в цене.

Специалисты сообщают, что факторов для этого роста может быть несколько. Так, на днях компания Glencore объявила о предстоящем крупном снижении объемов производства в этом году. На двух крупных шахтах в Африке Glencore останавливает производство на 18 месяцев в рамках широкомасштабной программы реструктуризации с целью помочь справиться с падающими ценами на сырье.

По оценкам экспертов лондонской SP Angel Corporate Finance, это снизит объем глобального производства меди на 2,2 процента. Также эксперты отмечают укрепление чилийского песо, а Чили является крупнейшим экспортером меди в мире.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 492.75   573.14   6.79 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +15
Актобе +12
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +15
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +24
Тараз +24
Туркестан +13
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети