Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2015 21:44

Кадыров потребовал наказать российского судью за запрет цитат из Корана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамзан Кадыров. РИА Новости© Рамзан Кадыров. РИА Новости©

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен "лично призвать к ответу" судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, признавших книгу с цитатами из Корана "экстремистским материалом". Об этом Кадыров написал на своей странице в Facebook.


Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен "лично призвать к ответу" судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, признавших книгу с цитатами из Корана "экстремистским материалом". Об этом Кадыров написал на своей странице в Facebook.

Судья Перченко по требованию прокурора Билобровец признала экстремистским материалом книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе". Книга представляет собой пояснения к аятам (стихам) Корана, приведенным на арабском и в русском переводе. Как отметил Кадыров, экстремистскими суд признал цитаты: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи" (сура "Аль-Фатиха") и "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" (сура "Аль-Джинн").

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают ее десятки млрд раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?" - написал Кадыров.

"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынесли данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), - это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" - заявил Кадыров.

По словам Кадырова, его адвокаты уже подготовили апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием отменить решение суда и признать его незаконным и необоснованным. "Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения​ носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира", - пообещал Кадыров.

12 августа городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе". По данным правозащитников, суд согласился с выводами экспертизы о том, что в коранических текстах, приведенных в книге, и комментариях к ним содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети