На мечеть в Мекке рухнул строительный кран

ПОДЕЛИТЬСЯ

На мечеть в Мекке рухнул строительный кран Мечеть Аль-Харам в Мекке. ©REUTERS

На крупнейшую в мире мечеть Аль-Масджид аль-Харам в Мекке обрушился башенный кран, сообщает РИА Новости со ссылкой на Саудовскую организацию Красного Полумесяца. 


На крупнейшую в мире мечеть Аль-Масджид аль-Харам в Мекке обрушился башенный кран, сообщает РИА Новости со ссылкой на Саудовскую организацию Красного Полумесяца. 

По их данным, более 68 бригад спасателей и медиков работают в мечети. Как сообщается, обрушение башенного крана на крышу мечети привело к гибели 87 человек. Команды спасателей и медиков прибыли к мечети не только из Мекки и ее окрестностей, но и из городов Джидда и Таиф.

Согласно сообщению управления по делам двух святынь, инцидент случился почти сразу, как закончилась послеполуденная молитва. Кран пробил крышу и упал во двор мечети Аль-Харам в момент нахождения там сотен паломников, которые участвовали в главных обрядах хаджа на территории мечети. По предварительному расследованию, причиной обрушения башенного крана стали сильные порывы ветра.

Отметим, что 11 сентября на Мекку обрушились ливни и грозы, сопровождаемые шквалистыми порывами ветра. В мечети Аль-Харам (Заповедная или Запретная мечеть) хранится главная святыня ислама - Кааба. Основные обряды хаджа к святым местам в Мекке и ее окрестностях в этом году пройдут с 21 по 26 сентября.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +15
Актобе +19
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +23
Кызылорда +23
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +25
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети