Казахстанские дети попали в Книгу рекордов КИНЭСА

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские дети попали в Книгу рекордов КИНЭСА Фото © Ажар Аширова

Казахстанские дети вошли в Книгу рекордов КИнЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские дети вошли в Книгу рекордов КИнЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы 26 сентября прошел II инклюзивный культурно-спортивный фестиваль для детей "Аман келешек", организованный Фондом Первого Президента Казахстана. В фестивале приняли участие 3,5 тысячи школьников из шести областей Казахстана и Алматы, среди которых дети из детских домов, малообеспеченных семей и специальных школ-интернатов из всех регионов страны.

В рамках фестиваля дети установили рекорд, который вошел в Казахстанскую Книгу рекордов (КИнЭС). Более трех тысяч детей одновременно ели три тысячи яблок под музыку. Все это было зафиксировано представителем казахстанского аналога Книги рекордов Гиннесса с помощью беспилотного летательного аппарата. Яблоки были взяты в основу как символ города.

Также на различных тематических площадках дети встретились с мастерами спортивных, художественных и технических искусств Казахстана, чтобы поучаствовать в творческих мастер-классах, спортивных состязаниях и играх. Это фестиваль мастер-классов по таким направлениям, как шахматы, волейбол, робототехника, астрономия, стрит данс, боевые и цирковые искусства, граффити, гончарное искусство и киносъемка. Всего в этом году было открыто 19 разнообразных площадок.

 

Фото © Ажар Аширова

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +9
Актау +18
Актобе +11
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +8
Кокшетау +10
Костанай +25
Кызылорда +12
П
Павлодар +6
Петропавловск +20
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +18
Тараз +23
Туркестан +13
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети