15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан Фото пресс-службы Минобороны РК

Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан по линии ОДКБ. Такое мнение высказал глава Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул, комментируя информацию о захвате боевиками радикального движения "Талибан" города Кундуз, сообщает телеканал "Астана".


Казахстан не станет отправлять войска в Афганистан по линии ОДКБ. Такое мнение высказал глава Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Мажилиса Парламента РК Бахытбек Смагул, комментируя информацию о захвате боевиками радикального движения "Талибан" города Кундуз, сообщает телеканал "Астана".

По словам депутата, казахстанская сторона не станет отправлять войска напрямую в Афганистан, поскольку это противоречит международным нормам. "В Организацию Договора о коллективной безопасности Афганистан не входит. Поэтому страны ОДКБ обязаны работать только в тех областях, за которые они ответственны. И вторгаться на территорию Афганистана не имеют права. Наши специалисты могут отправиться в исламскую республику только в миротворческих целях, если афганские власти обратятся с соответствующим запросом. Думаю, что в этих вопросах строго должны соблюдаться международные нормы", - заявил Смагул.

Между тем, в самой Организации Договора о коллективной безопасности ситуацию в афганском Кундузе назвали "реальной угрозой для всего региона". Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил о готовности отразить удары талибов на границах стран Организации. "ОДКБ располагает всем необходимым потенциалом для обеспечения и защиты неприкосновенности границ и, при необходимости, пресечения любых попыток дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ", - заявил Бордюжа.

Напомним, Кундуз был захвачен талибами 28 сентября. На следующий день министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению 300-тысячного города от боевиков. 1 октября поступила информация, что вооруженные силы Афганистана в ходе наступления освободили Кундуз. Однако местные жители заявляют, что тяжелые бои все еще продолжаются в районе Ходжа-Машхад, расположенном в 200 метрах от центральной площади города.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана -16
Актау 5
Актобе -10
Атырау 3
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -20
Кокшетау -22
Костанай 7
Кызылорда -17
П
Павлодар -19
Петропавловск -12
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети