25-килограммовый клад медных монет XVII века нашли в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

25-килограммовый клад медных монет XVII века нашли в ЮКО Кадр телеканала 24KZ

25-килограммовый клад медных монет найден на территории городища Сауран в Южно-Казахстанской области, сообщает телеканал 24KZ. Клад хранился под землей почти 300 лет. Археологи нашли его с помощью металлоискателя.


25-килограммовый клад медных монет найден на территории городища Сауран в Южно-Казахстанской области, сообщает телеканал 24KZ. Клад хранился под землей почти 300 лет. Археологи нашли его с помощью металлоискателя.

По словам археологов, монетами расплачивались еще в конце XVII века. Их делали в местном монетном дворе. Есть среди находок и деньги, отчеканенные в России при втором русском царе из династии Романовых. На многих есть изображения Георгия Победоносца и знак московского монетного двора. "Они попали к нам в Среднюю Азию в связи с медным кризисом, когда была большая нехватка медных монет. Валюта была наряду со среднеазиатской. Такое огромное количество монет говорит о том, что были экономические связи с Россией", - рассказала научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Шымкента Айсулу Ержигитова

Сейчас экспедиции предстоит выяснить подробные обстоятельства захоронения клада. Но уже известно, что его оставили в древней усадьбе. Ее скоро откопают и восстановят все детали интерьера.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +15
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +14
Петропавловск +18
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +23
Тараз +22
Туркестан +9
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети