РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Курс доллара в 300 тенге не вызвал ажиотажа в обменниках Алматы и Астаны

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс доллара в 300 тенге не вызвал ажиотажа в обменниках Алматы и Астаны Фото Tengrinews.kz

Обновленный в четверг, 5 ноября, курс доллара в 300 тенге не вызвал ажиотажа в обменных пунктах Алматы и Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Обновленный в четверг, 5 ноября, курс доллара в 300 тенге не вызвал ажиотажа в обменных пунктах Алматы и Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили кассиры в обменных пунктах, ситуация на данный момент остается стабильной и увеличения потока людей с утра они не наблюдают. Один из обменников южной столицы за полчаса посетили пять человек. Все они обменивали американский валюту на тенге. Причем преимущественно небольшие суммы: 100-200 долларов.

"Мне на мелкие расходы нужны средства. Кушать, на проезд и прочее", - сообщил один из посетителей обменника, военный пенсионер.


Алматы


Астана. Фото Tengrinews.kz

Напомним, сегодня курс доллара в казахстанских обменниках превысил 300 тенге. Такая стоимость иностранной валюты, по данным сайта Kurs.kz, была зафиксирована в точках продажи валюты в Алматы по состоянию на 10.50. По итогам торгов на утренней сессии KASE курс доллара составил 298,92 тенге. Первая сделка прошла по цене в 291 тенге. Максимальная цена составила 300. Объем торгов превысил 100,8 миллиона долларов. Всего было 22 участника.

Отметим, вечерняя сессия KASE 4 ноября 2015 года завершилась с курсом доллара в 287,92 тенге. Резкое снижение продолжается с вечерней сессии KASE 30 октября 2015 года. Тогда валюта стоила 279,89. После этого курс доллара продолжил ставить антирекорды. Уже в 13.00 4 ноября курс доллара составил 285,79 тенге.

До этого историческим антирекордом была цена иностранной валюты в 285,77 тенге, которая установилась 16 сентября 2015 года. После этого Нацбанк провел интервенции на 144 миллиона долларов и курс доллара установился на уровне в 270. Такую ситуацию представители финансового регулятора называли оптимальной и равновесной. Падение национальной валюты продолжается на фоне отставки главы Нацбанка РК Кайрата Келимбетова, произошедшей 2 ноября 2015 года. На его место пришел Данияр Акишев.

Кроме того, 4 ноября этого года заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов в кулуарах Парламента отказался комментировать ситуацию с курсом.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети