15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Умный" светофор установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Умный" светофор установили в Алматы Фото с сайта almaty.tv

В Алматы установили "умный" светофор, который поможет разгрузить городские улицы от пробок, сообщает ИА AlmatyNews.


В Алматы установили "умный" светофор, который поможет разгрузить городские улицы от пробок, сообщает ИА AlmatyNews.

По данным агентства, светофор установлен на перекрестке улиц Алтынсарина и Жубанова. Пока он работает в тестовом режиме. Суть его работы состоит в том, что детектор считает количество транспортных средств и передает информацию в Центр управления. А уже оттуда специальная программа рассчитывает плотность потока автомашин и корректирует длительность времени светового сигнала.

"На светофорных объектах устанавливаются камеры видеонаблюдения. Считывается количество транспортных средств, и от этого показателя светофор сам автоматически выбирает режим, то есть сколько секунд гореть по Жубанова и сколько секунд по Алтынсарина", - сообщил заместитель начальника УАП ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

Отмечается, что предложение по установке дополнительных "умных" светофоров направили в акимат города. Приоритет при регулировании дорожного движения будет отдаваться спецтранспорту, автобусам и троллейбусам. Стоит добавить, что внедрение интеллектуальной программы рассчитано до 2019 года. В всего на данный момент в Алматы работают 380 обычных светофоров.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -19
Кокшетау -16
Костанай -1
Кызылорда -27
П
Павлодар -20
Петропавловск -26
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 8
Туркестан -12
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети