Скончался известный художник-постановщик Идрис Карсакбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончался известный художник-постановщик Идрис Карсакбаев Идрис Карсакбаев. Фото предоставлено пресс-службой АО "Казахфильм"

На 84-м году жизни скончался известный художник-постановщик Идрис Карсакбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии "Казахфильм".


На 84-м году жизни скончался известный художник-постановщик Идрис Карсакбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии "Казахфильм".

Заслуженный деятель искусств Казахской ССР родился 2 сентября 1932 года в селе Боровское Костанайской области. Карсакбаев окончил Алма-Атинское театрально-художественное училище в 1959 году, затем Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1962 году. Он был лауреатом Государственной премии Казахской ССР,  членом Союза кинематографистов СССР, а также членом Союза художников СССР.

Трудовую деятельность Идрис Карсакбаев начал на киностудии "Казахфильм" с должности ассистента художника. Одной из самых значимых работ мастера стал фильм "За нами Москва" режиссера Мажита Бегалина. Карсакбаев участвовал в создании картин современной и детской тематики, в его богатой творческой биографии есть и музыкальная лента "До свидания, Медео!",  два исторических фильма - "Кровь и пот" и  "Гонцы спешат".

За эскизы, выполненные к фильму "Кровь и пот", Идрису Карсакбаеву был вручен специальный приз Союза художников СССР. В качестве одного из создателей фильма "Транссибирский экспресс" художник удостоен Государственной премии Казахской ССР в 1978 году. "В каждую работу Идрис Карсакбаев стремился органично вписать этнографические и фольклорные мотивы казахского изобразительного искусства", - отмечает руководство "Казахфильма".

В кинематографической биографии Идриса Карсакбаева есть также несколько небольших актерских работ. Это роли в картинах "Ангел в тюбетейке", "Путешествие в детство", "На крыльях песни", "Потерпевшие претензий не имеют" и других фильмах. До ухода на заслуженный отдых Карсакбаев был главным художником киностудии "Казахфильм". В 2007 году был удостоен титула "Экран Шеберi".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +15
Актау +14
Актобе +12
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +14
Кокшетау +14
Костанай +22
Кызылорда +16
П
Павлодар +12
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +23
Туркестан +14
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети