15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Компьютер за 5 долларов выпустили в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компьютер за 5 долларов выпустили в Великобритании Фото с сайта hackaday.com

В Великобритании выпустили самый дешевый компьютер стоимостью всего в 5 долларов, сообщает британское издание engadget.com.


В Великобритании выпустили самый дешевый компьютер стоимостью всего в 5 долларов, сообщает британское издание engadget.com.

Компания Raspberry Pi Foundation, которая разрабатывает незамысловатые и дешевые одноплатные компьютеры, представила потребителям свой новый продукт Raspberry Pi Zero. Новый программируемый компьютер выпущен на основе платы стоимостью в 5 долларов. При габаритах 60 на 30 миллиметров он меньше, чем банковская карта. При этом на нем можно без проблем запустить Raspbian, специальный дистрибутив Linux, адаптированный для устройств Raspberry Pi, а также приложения Scratch, Minecraft и Sonic Pi.

Теперь Raspberry Pi Zero оснащается процессором Broadcom BCM2835 с частотой 1 Гигагерц. Новый "движок" на 40 процентов быстрее и мощнее своего предшественника Raspberry Pi. Обновленный Raspberry имеет 512 мегабайт оперативной памяти, слот microSD, разъем mini-HDMI с поддержкой вывода изображения FullHD с частотой 60 кадров в секунду. Компьютер оснастили двумя портами microUSB, однако у него отсутствует полноценный USB-порт и Ethernet-разъем. Поэтому пользователям придется дополнительно приобретать USB-хаб с дополнительным питанием.

Новинка уже поступила в продажу в Великобритании и США. Отметим, что данными компьютерами пользуются любители небольших проектов, оригинальных продуктов и ряда образовательных инициатив.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.75  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -20
Актау 6
Актобе -8
Атырау 3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -21
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети