Строительство 48 жилых комплексов приостановлено в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство 48 жилых комплексов приостановлено в Астане Фото © Дмитрий Хегай

В 48 жилых комплексах Астаны строительство и/или продажа на сегодняшний день приостановлены, сообщает kn.kz. Основными причинами остановки строительства являются отсутствие финансирования и правовые несоответствия в строительной документации. 


В 48 жилых комплексах Астаны строительство и/или продажа на сегодняшний день приостановлены, сообщает kn.kz. Основными причинами остановки строительства являются отсутствие финансирования и правовые несоответствия в строительной документации. 

Согласно данным ноябрьского мониторинга аналитической службы издания, из общего числа строящихся жилых комплексов заявлены к сдаче в первом квартале 2016 года 25 домов. Между тем, сейчас на первичном рынке жилья Астаны ведется строительство более 150 жилых комплексов. Активно предлагаются и продаются квартиры от отделов продаж застройщиков в 102 жилых комплексах. Средняя цена квадратного метра на рынке первичного жилья Астаны составила в ноябре 2015 года 356 500 тенге. 

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанские застройщики переживают глубокий кризис. "Застройщики находятся в глубоком кризисе. Доступных кредитов нет. Надежды на помощь со стороны государства также не оправдались. Должной поддержки нет и не будет", - говорил исполнительный директор Ассоциации застройщиков РК Аслан Тукиев. По его словам, сейчас с каждым скачком доллара маржа строительных компаний снижается, а к окончанию строительства и вовсе опускается до нуля. Как рассказал эксперт, дома элит- и бизнес-класса, скорее всего, строиться не будут и тому есть объективная причина - подорожавшие материалы. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 14
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар 1
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети