Керри поблагодарил Казахстан за участие в отправке ядерных материалов из Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Керри поблагодарил Казахстан за участие в отправке ядерных материалов из Ирана Госсекретарь США Джон Керри. ©РИА Новости

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия и Казахстан сыграли важную роль в отправке из Ирана корабля с большим количеством низкообогащенного урана, сообщает РИА Новости.


Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия и Казахстан сыграли важную роль в отправке из Ирана корабля с большим количеством низкообогащенного урана, сообщает РИА Новости.

Ранее Керри сообщил, что судно с грузом в 11,3 тонны низкообогащенного урана отправилось в Россию из Ирана в понедельник, 28 декабря. Госсекретарь США отметил "существенный вклад Казахстана, предоставившего некоторое количество природного урана, который Иран получил в обмен на обогащенный материал, а также в осуществлении данной поставки". Наряду с этим глава госдепартамента напомнил, что Казахстан принимал "ранние стадии переговоров группы "пять плюс один", которые привели к успешному соглашению о Совместном плане действий".

"Я пообщался сегодня с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым и выразил благодарность за все эти усилия. Азербайджан также сыграл роль в осуществлении данной поставки", - отметил Керри.

Керри отметил, что отправка Ираном в Россию большой партии низкообогащенного урана является важным шагом в реализации Совместного плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -4
Актау 8
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 8
Кызылорда -4
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан 1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети