Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2016 04:19

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений между королевством и Ираном, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters. 


Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений между королевством и Ираном, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters. 

Также Саудовская Аравия попросила дипмиссию Ирана и связанные с ней структуры покинуть страну в течение 48 часов. По словам главы ведомства, Саудовская Аравия не позволит Ирану "подрывать безопасность Саудовской Аравии".

Решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами, после того как саудовские власти 2 января объявили о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных были один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии и шиитский проповедник. 

Все это спровоцировало протесты и нападение на посольство Саудовской Аравии в иранской столице. Полиции удалось оттеснить зачинщиков беспорядков и арестовать 40 человек. Однако 3 января протест у посольства возобновился. Многие политики осудили казни.

Также сообщается, что в ответ на решение Саудовской Аравии разорвать дипотношения с Ираном, США призвали Эр-Рияд и Тегеран к дипломатическому диалогу. "Мы считаем, что дипломатическое общение и прямые разговоры по-прежнему важны в том, чтобы выработать решение разногласий. Мы продолжим призывать лидеров в регионе предпринимать положительные шаги, чтобы успокоить напряженность", - сказал представитель американской администрации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети