Кувейт отозвал посла из Ирана после атак на миссии Саудовской Аравии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кувейт отозвал посла из Ирана после атак на миссии Саудовской Аравии Фото © REUTERS

Кувейт отозвал своего посла из Ирана после нападений на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране, передает РИА Новости.


Кувейт отозвал своего посла из Ирана после нападений на дипломатические миссии Саудовской Аравии в этой стране, передает РИА Новости.

Нападения "представляют собой вопиющее нарушение международных соглашений и норм и грубое несоблюдение международных обязательств Ирана по обеспечению безопасности дипломатических миссий и безопасности дипломатов на своей земле", заявили в МИДе Кувейта.

Ранее был отозван посол Объединенных Арабских Эмиратов в Тегеране. ОАЭ объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах, в посольстве сокращено число сотрудников представительства. Кроме того, Бахрейн и Судан объявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном вслед за Саудовской Аравией. 

Напомним, 2 января власти Саудовской Аравии объявили о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Тегеран резко осудил казнь проповедника, в Иране прошли массовые акции протеста. Толпа атаковала саудовские посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде. После этого глава саудовского МИД Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Власти страны заявили, что казненные люди были преданы "справедливому и беспристрастному суду без учета их интеллектуальной, расовой или конфессиональной принадлежности". 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -6
Актау 7
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 10
Тараз 11
Туркестан -1
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети