15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

США призывают ввести новые "жесткие санкции" против КНДР в ответ на ядерное испытание

ПОДЕЛИТЬСЯ

США призывают ввести новые "жесткие санкции" против КНДР в ответ на ядерное испытание

США выступают за введение новых "жестких санкций" в отношении КНДР в связи с сообщениями об испытании водородной бомбы, но детально они должны быть проработаны в Совбезе ООН, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, сообщает РИА Новости.


США выступают за введение новых "жестких санкций" в отношении КНДР в связи с сообщениями об испытании водородной бомбы, но детально они должны быть проработаны в Совбезе ООН, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, сообщает РИА Новости.

По его словам, США считают необходимым введение "жестких и всеобъемлющих" санкций. "Не хочу забегать вперед и говорить детально об этом. Это то, что должны выработать члены СБ ООН", - сказал Кирби.

Кроме того, агентство со ссылкой на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста сообщает, что президент США Барак Обама в ближайшее время планирует провести телефонные переговоры с лидерами Японии и Южной Кореи.

По словам Эрнеста, Обама был своевременно проинформирован о сообщениях, касающихся проведения Пхеньяном ядерного испытания, и его администрация поддерживает контакт с партнерами в регионе.

Напомним, Северная Корея 6 января заявила, что провела утром первое испытание водородной бомбы. Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе.

Также отмечается, что КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия КНДР Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от страны прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, а также вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 0
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -4
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -20
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз 7
Туркестан -3
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети