15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

70 процентов доли в муниципальном автопарке Алматы передали частной компании

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

70 процентов доли в муниципальном автопарке Алматы передали частной компании Фото © Николай Колесников

Частная компания взяла под доверительное управление 70 процентов ТОО "Алматыэлектротранс", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек во время совещания по итогам социально-экономического развития Алматы за 2015 год. Он отметил, что сейчас важно добиться того, чтобы перевозчики смогли вывести на линии качественные, современные автобусы, а акимат мог субсидировать убыточные маршруты и работать с компаниями по прибыльным.


Частная компания взяла под доверительное управление 70 процентов ТОО "Алматыэлектротранс", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек во время совещания по итогам социально-экономического развития Алматы за 2015 год. Он отметил, что сейчас важно добиться того, чтобы перевозчики смогли вывести на линии качественные, современные автобусы, а акимат мог субсидировать убыточные маршруты и работать с компаниями по прибыльным.

По словам акима, инвесторы намерены купить 200 новых автобусов в течение полугода. Первые ЛиАЗы собираются поставить уже в апреле 2016 года. Всего в городе 1600 автобусов. "Мы сможем где-то 12-15 процентов маршрутов вместо старых автобусов (запустить. - Прим. автора), которые, честно говоря, нельзя выводить на маршруты. Потому что они несут угрозу жизни. Они не дают того качества. Вот эти современные новые автобусы выйдут вместо старых", - сказал аким.

Также градоначальник сообщил, что акимат досрочно погасил кредиты ЕБРР, взятые ранее на приобретение автобусов и троллейбусов. "Мы, просчитав все риски, еще в прошлом году за счет экономии погасили эти кредиты, которые должны были выплачиваться до 2019 года. Мы примерно посчитали, сегодня сэкономленные средства составили около 6 миллиардов тенге", - сказал аким. По его словам, перед ЕБРР было погашено 56 миллионов долларов.

Как сообщил аким, что было принято решение передать в доверительное управление сроком на 2 месяца с правом последующего выкупа 70 процентов доли ТОО "Алматыспецтехпаркинг". Доверительный управляющий должен разработать концепцию по внедрению единой автоматизированной системы парковок Алматы, с учетом наилучшего международного опыта. Конкурс уже объявлен, заявки планируется принимать в течение 30 дней. "Во всем мире парковки являются самой большой доходной частью бюджета. Те деньги, которые поступят в бюджет с парковок, мы должны направить в бюджет на развитие транспорта", - сказал аким. Он также отметил, что наведение порядка в отрасли позволит охватить парковщиков, которые сейчас не трудоустроены официально, пенсионной системой.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -5
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети