15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Курс тенге стабилизируется в течение нескольких недель - Масимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс тенге стабилизируется в течение нескольких недель - Масимов Фото © Турар Казангапов

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что курс тенге приблизился к точке относительного равновесия и стабилизируется в течение нескольких недель, об этом он рассказал РИА Новости.


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что курс тенге приблизился к точке относительного равновесия и стабилизируется в течение нескольких недель, об этом он рассказал РИА Новости.

"Я думаю, что мы уже очень близко к какой-то точке относительного равновесия, и мы в обозримом будущем, думаю, в течение нескольких недель, увидим стабилизацию как в отношении рубля к доллару, так и в отношении тенге к доллару тоже. Я считаю, что это очень важно. Когда придем к точке равновесия, тогда ситуация стабилизируется и можно будет делать долгосрочные прогнозы", - сказал премьер.

Масимов также назвал два фактора, которые являются очень важными для курса национальной валюты. "Первый фактор - это цена на нефть, которая существует. И второй фактор, поскольку мы находимся в едином экономическом пространстве с Россией, - это отношение курса рубля к твердым валютам", - сказал он.

Также премьер выразил мнение, что в связи с нынешней экономической ситуацией и целевыми показателями, на которых установилась цена на нефть, цена рубля к доллару оказывает влияние на соотношение тенге к основным торговым валютам. "Мое предположение, что, скорее всего, падение цены на нефть в краткосрочном периоде еще будет происходить. А вместе с этим будут подобные колебания по отношению тенге к доллару и наоборот", - сказал премьер.

Масимов напомнил, что Национальный банк Казахстана перешел к политике инфляционного таргетирования точно так же, как и российский Центробанк. "Для Национального банка главным являются целевые показатели по инфляции, а не обменный курс. Хотя, конечно, для людей, для всех, обменный курс является очень важным", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -5
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети