МВД РК призывает водителей не покупать VIP-номера на авто по объявлениям

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД РК призывает водителей не покупать VIP-номера на авто по объявлениям Фото с сайта almaty.tv

Полиция Казахстана призывает не покупать VIP-номера на авто по объявлениям, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД.


Полиция Казахстана призывает не покупать VIP-номера на авто по объявлениям, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД.

По информации МВД, последнее время на различных интернет-ресурсах периодически размещаются объявления о продаже физическими лицами государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) на авто повышенного спроса. Однако в соответствии с действующим законодательством, государственная регистрация транспортных средств и выдача ГРНЗ относится исключительно к компетенции органов внутренних дел. Согласно пункту Закона "О дорожном движении" ГРНЗ - изделие, являющееся собственностью государства и содержащее индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое механическому транспортному средству и изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта.

"Зачастую в объявлениях указываются ГРНЗ, которые уже выданы и не могут быть повторно присвоены новым владельцам транспортных средств или которые вообще не существуют. Например, буквы Q, I, G и J не используются при изготовлении ГРНЗ Республики Казахстан. (...) Государственные регистрационные номерные знаки на авто не подлежат дарению и повторному присвоению новым владельцам при передаче права собственности на транспортное средство. (...) Таким образом, в таких действиях усматриваются признаки интернет-мошенничества. В связи с этим КАП МВД призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников. Если вы стали жертвой преступных действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 102", - сообщили в комитете.

Между тем, отмечается, что сейчас Комитетом административной полиции совместно с Департаментом собственной безопасности МВД проводится комплекс мероприятий, направленных на ужесточение контроля за выдачей ГРНЗ.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 15
Актобе 2
Атырау 7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 1
Петропавловск -1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 10
Тараз 12
Туркестан 1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети