15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане могут начать субсидировать процентные ставки "реального сектора" бизнеса

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане могут начать субсидировать процентные ставки "реального сектора" бизнеса Фото с сайта cash-h.com

Правительство Казахстана планирует субсидировать процентные ставки строительного сектора, МСБ и аграрной отрасли. Об этом заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев на ежегодной конференции предпринимателей в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz


Правительство Казахстана планирует субсидировать процентные ставки строительного сектора, МСБ и аграрной отрасли. Об этом заявил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев на ежегодной конференции предпринимателей в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz

По его словам, на данный момент отрабатываются механизмы по поступлению денег в реальный сектор. "В первую очередь это строительство, малый и средний бизнес, агросектор. По этим направлениям мы работаем. Средств должно поступить достаточно. Мы провели опрос среди предпринимателей. И видим то, что комфортный уровень процентной ставки по кредиту это 12 процентов для оборотных средств и 7 процентов по инвестиционным проектам", - сообщил Кулибаев.

Глава президиума считает, что для реального сектора деньги будут доходить по 12 процентов и это очень важно для бизнесменов с учетом нынешних реалий экономики. На данный момент правительство Казахстана и Национальный банк отрабатывают возможность пополнения ликвидности различных инструментов. Как отметил Кулибаев, Нацбанк в скором времени даст дополнительную ликвидность банкам второго уровня.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 6
Актобе -1
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -16
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети