Ученые окончательно потеряли связь с космическим зондом "Фила"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые окончательно потеряли связь с космическим зондом "Фила" Фото с сайта spacegid.com

Европейские ученые считают, что нет никакой возможности возобновить контакт с зондом "Фила" на комете Чурюмова-Герасименко и больше не будут пытаться установить с ним связь, сообщает РИА Новости.


Европейские ученые считают, что нет никакой возможности возобновить контакт с зондом "Фила" на комете Чурюмова-Герасименко и больше не будут пытаться установить с ним связь, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, вероятность восстановления контакта центра управления DLR c "Фила" практически равна нулю, и мы более не будем посылать ему команды", - сказал руководитель проекта Штефан Уламек. По его словам, будет удивительно, если модуль вновь выйдет на связь после простоя, как это было ранее.

Напомним, что зонд совершил посадку на комету в ноябре 2014 года. После нескольких суток работы на поверхности кометы инженеры были вынуждены отправить модуль в спячку из-за неудачной посадки, оставившей его в крайне темной расселине, что негативно повлияло на подзарядку солнечных батарей. В июне 2015 года "Фила" неожиданно вышел на связь, однако буквально через несколько недель связь была в очередной раз потеряна, и специалисты провели последние семь месяцев в попытках ее восстановить.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +10
Актау +12
Актобе +10
Атырау +14
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +7
Кокшетау +7
Костанай +15
Кызылорда +11
П
Павлодар +5
Петропавловск +12
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +13
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети