США передали России похищенные из архивов ценные исторические документы

ПОДЕЛИТЬСЯ

США передали России похищенные из архивов ценные исторические документы Фото с сайта 1tv.ru

США передали России ценные отечественные исторические документы, которые были похищены в 90-е годы из советских и российских архивов. Они были вывезены из страны и впоследствии оказались на различных аукционах, сообщает "Первый канал".


США передали России ценные отечественные исторические документы, которые были похищены в 90-е годы из советских и российских архивов. Они были вывезены из страны и впоследствии оказались на различных аукционах, сообщает "Первый канал".

Как отмечает телеканал, передача почти трех десятков раритетов состоялась 3 марта в резиденции американского посла в Москве Джона Теффта. 

По данным телеканала, подлинники указов российских императоров, бумаги, подписанные Сталиным, несколько лет назад всплыли на аукционах в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе. Также среди бумаг были указы российских императоров Петра I и Александра I.

Известно, что документы вынес из хранилищ российский гражданин Владимир Файнберг, который впоследствии переехал в Израиль. По оценкам экспертов, общая стоимость похищенных Файнбергом документов превышает 24 миллиона долларов. Причем треть из них до сих пор не найдена.

По данным некоторых СМИ, с 2007 года в рамках двустороннего сотрудничества США вернули в Россию сотни украденных исторических документов и артефактов. Эта программа не прекращалась и тогда, когда отношения между двумя странами ухудшились.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 16
Актобе 10
Атырау 15
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 16
Туркестан 5
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети