Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2016 16:02

Обстоятельства гибели снежных барсов в зоопарке Алматы выясняют прокуроры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Специализированной природоохранной прокуратурой Алматы выясняются обстоятельства гибели снежных барсов в городском зоопарке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специализированной природоохранной прокуратурой Алматы выясняются обстоятельства гибели снежных барсов в городском зоопарке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в социальных сетях появилось сообщение о том, что в зоопарке Алматы исчезли несколько снежных барсов. Позже директор заведения Канат Каримов сообщил, что животные умерли. Причиной гибели снежных барсов называется плохие условия их содержания.

"Был задан неожиданный вопрос о том, что якобы в Алматинском зоопарке исчезли краснокнижные снежные барсы. В зоопарке они появились в 2002 году. Зоопарк получал их по обмену или они были подарены из зоопарков Японии, Польши, Франции, Кыргызстана. В связи с тем, что вольер располагался в не совсем удачном месте, возле речки, была сырость, влажность. Это послужило причиной того, что барсы заболели. И с 2008 года, также в 2009, 2013 и в 2014 году снежные барсы пали. У них был один диагноз - двусторонняя пневмония", - сообщил Канат Каримов.

Как пояснили в специализированной природоохранной прокуратуре Алматы, по данному фактору материалы запрошены и выясняются обстоятельства дела. "Мы еще пока думаем, либо проверку назначать, либо отправить требования, чтобы специальные службы туда съездили и все проверили. Пока никаких действий не предпринимали, так как собираем всю необходимую по этому делу информацию, - сообщили в природоохранной прокуратуре. - Вы ведь знаете, что животные умерли два года назад и за это время директора несколько раз поменялись".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети