Прыжок с воздушного шара в вингсьюте впервые совершили в Казахстане

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прыжок с воздушного шара в вингсьюте впервые совершили в Казахстане Кадр из видеоролика YouTube

В один из праздничных дней Наурыза в Алматы спортсмены Артем Филиппов и Вячеслав Печенкин совершили первый в Казахстане прыжок с воздушного шара в вингсьюте, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В один из праздничных дней Наурыза в Алматы спортсмены Артем Филиппов и Вячеслав Печенкин совершили первый в Казахстане прыжок с воздушного шара в вингсьюте, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

К историческому прыжку казахстанцы готовились более года. Воздушный шар поднял парашютистов в специальных костюмах - вингсьютах на высоту в 3 тысячи метров, откуда спортсмены спрыгнули вниз. Время свободного полета составило около минуты, и примерно столько же - под куполом парашюта. По словам Филиппова, для парашютистов прыжок с воздушного шара по всем параметрам считается особенным и сильно отличается от прыжка с самолета или вертолета. 

 "До нас такого еще никто не делал. Все боялись, когда мы подходили с этой идей, - нас принимали за сумасшедших. Но вот недавно мы нашли нужных и заинтересованных ребят и воплотили задуманное. (...) Сложности этого прыжка заключались в том, что воздушный шар управляется совершено по-иному, нежели самолет, с которого зачастую прыгают. Куда ветер подул, туда шар и полетел. Когда мы взлетаем с аэродрома, то и приземляемся с парашютами туда же. А здесь, взлетели в одной точке, ветер отнес в другую, а приземлились - в третьей. Также тяжело для пилота воздушного шара, так как он взлетает с одной грузовой массой, а садится с другой. Поэтому летные характеристики шара меняются", - рассказал Филиппов.

Говоря о развитии парашютного спорта в Казахстане в целом, собеседник отметил, что сейчас все держится на энтузиазме самих спортсменов. Они за свои деньги ездят на соревнования, занимая там различные места и показывая результаты, проводят тренировки и совершают прыжки. "Мы очень довольны своим прыжком и надеемся, что это было только начало. Такой исторический прыжок - точка отсчета, и теперь у нас люди будут уже смотреть на это по-другому - как на реальную вещь", - добавил Филиппов. 

Напомним, в октябре 2015 года Артем Филиппов установил рекорд Казахстана по высоте прыжка в вингсьюте. Прыжок состоялся в США, город Мемфис (штат Теннесси). Филиппов выпрыгнул с высоты 9 тысяч метров. Он пролетел 18 километров за 4 минуты 30 секунд. При этом температура "за бортом" во время прыжка была около 45 градусов ниже нуля по Цельсию, казахстанец использовал кислородную маску. Приземление прошло удачно и на запланированную территорию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.9   556.59   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 10
Актобе 7
Атырау 17
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 2
Кокшетау 2
Костанай 13
Кызылорда 3
П
Павлодар 1
Петропавловск 1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 10
Тараз 14
Туркестан 8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети