Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2016 12:18

Экс-чиновнику Костаная отменили миллионный штраф за полученную коробку конфет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Chocablog.com Фото с сайта Chocablog.com

Областной суд отменил миллионный штраф в отношении экс-руководителя отдела ЖКХ Костаная Жениса Шинкина за подаренную ему коробку конфет, пишет "Наш Костанай".


Областной суд отменил миллионный штраф в отношении экс-руководителя отдела ЖКХ Костаная Жениса Шинкина за подаренную ему коробку конфет, пишет "Наш Костанай".

Как напоминает издание, 600 МРП экс-руководитель отдела ЖКХ должен был заплатить за незаконно подаренную ему предпринимателем коробку конфет. Постановление Костанайского облсуда вступило в законную силу 28 марта этого года.

"Эпизод с коробкой конфет фабрики "Баян Сулу" и стоимостью 1270 тенге был рассмотрен в Специализированном адмсуде Костаная в декабре прошлого года. При этом в ноябре к административной ответственности и выплате штрафа в размере 200 МРП (396 тысяч тенге) был привлечен предприниматель Павел Борзенков за "предоставление незаконного материального вознаграждения" Шинкину", - сообщается в газете.

При этом, как отмечается, подаривший коробку конфет свою вину признал, раскаялся и постановление обжаловать не стал. Шинкина же, которого административный суд также оштрафовал, но уже на 600 МРП, такой обвинительный исход дела не устроил.

Областной суд, рассмотрев жалобу, согласился с доводами стороны Шинкина в том, что видеозапись, где зафиксирована передача конфет и разговор между чиновником и предпринимателем, никак процессуально не оформлена, и она не совпадает по описанию действий с текстом стенограммы, легшей в основу доказательной базы. 

Суд признал недоказанность обстоятельств, на основании которых административным судом города было вынесено первоначальное постановление с наложением штрафа на Шинкина. Административное производство по статье 677 КоАП РК "Получение незаконного материального вознаграждения лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом" в отношении экс-чиновника было прекращено.

Как отмечает газета, 6 апреля состоится оглашение приговора по первой части "большого акиматовского дела", главными фигурантами которой стали Женис Шинкин, экс-заместитель акима города Фрунзик Аракелян и директор ТОО "СМУ-2010" Александр Бобровный.

В отношении Шинкина гособвинение запросило 10 лет лишения свободы по пяти статьям Уголовного кодекса с отбыванием наказания в колонии общего режима и пожизненным лишением права занимать государственные должности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети