Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2016 15:17

Экс-замакима Костаная Фрунзика Аракеляна приговорили к 7 годам тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фрунзик Аракелян. Фото с сайта astinfo.kz Фрунзик Аракелян. Фото с сайта astinfo.kz

В суде №2 Костаная огласили приговор в отношении экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна, бывшего начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина и директора ТОО "СМУ-2010" Александра Бобровного, передает "Наша газета".


В суде №2 Костаная огласили приговор в отношении экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна, бывшего начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина и директора ТОО "СМУ-2010" Александра Бобровного, передает "Наша газета".

Аракелян и Шинкин обвинялись в сговоре и получении взяток от подрядчиков за выигранные конкурсы. В частности, по данным следствия, 20 апреля 2015 года Фрунзик Аракелян получил 300 000 тенге от директора ТОО "Вескор" Сергея Евстафьева за выигрыш в конкурсе по устройству двух малых горок и ледяной тарелочки. Взятка передавалась в кабинете в присутствии Шинкина. Передачу зафиксировала видеокамера, вмонтированная в часы, которые висели над входом в отдел ЖКХ и которые подарил сам Евстафьев. Аракелян и его адвокаты настаивали, что это была не взятка, а возврат долга за аренду КамАЗа, который фирма Евстафьева брала в аренду у брата Аракеляна.

Прокурор просил для Аракеляна 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с полной конфискацией имущества. Судья назначил Фрунзику Аракеляну 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Женис Шинкин обвинялся в создании подставной фирмы - ТОО "СМУ-2010", директором которого он назначил своего знакомого Александра Бобровного. Все тендеры для этой фирмы подбирались по указанию Шинкина. Конкурс на покраску опор сетей уличного освещения стоимостью 13 миллионов тенге ТОО "СМУ-2010" выиграло, потому что Шинкин дал указание снизить цену до 6 миллионов тенге. Позже по его указанию было подготовлено дополнительное соглашение на 13 миллионов тенге. Из этой суммы Бобровный передал 4,2 миллиона тенге жене экс-руководителя ЖКХ акимата Костаная Гульбану Шинкиной. Деньги обнаружили сотрудники антикоррупционной службы при обыске.

Прокурор просил назначить Шинкину 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Судья назначил 9 лет лишения свободы и постановил взыскать 1,5 миллиона тенге.

Для Александра Бобровного прокурор просил 7 лет лишения свободы. Судья назначил 7 лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети