Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2016 09:41

Монумент в честь карагандинских школьников, ушедших на войну, нуждается в реставрации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

... 
А война ненасытная снова
Забирала все лучший народ,
Оголяла деревни и села -
Шел мальчишкам семнадцатый год...


... 
А война ненасытная снова
Забирала все лучший народ,
Оголяла деревни и села -
Шел мальчишкам семнадцатый год...

Эти строки из стихотворения "Новобранцы сорок пятого года" как будто рассказывают историю целого класса из Караганды, который вместе с учителями ушел на фронт из стен школы №12 в 1941 году. Юным мальчишкам и девчонкам было всего по шестнадцать, семнадцать лет. Из 43 человек живыми вернулись единицы. И то связь с ними была потеряна, и в школе нет данных об их дальнейшей судьбе.

"Мы собирали историю наших героев по крупицам из архивов. Ведь с той войны никто из них не вернулся, да и родственников уже нет в живых. Раньше к нам в школу частенько приходила пожилая дама, которая могла часами любоваться на доску почета, где запечатлены старые снимки и памятник, который воздвигли в честь школьников-фронтовиков", - рассказывает заведующая библиотекой школы Наталья Орлова.

Памятник, о котором рассказала сотрудница школы, воздвигнут во дворе учебного заведения. Скромный монумент в честь погибших школьников руководство школы построило народными силами. Идея об установке обелиска возникла в первые же годы мирного времени. Но на это нужны были деньги.
"Администрация школы неоднократно обращалась в разные городские инстанции, но поддержки почему-то нигде не нашли. И тогда в коллективе решили собрать необходимую сумму самостоятельно. Обратились к жителям ближайших улиц и микрорайонов. Несколько лет сдавали металлолом и макулатуру, часть зарплаты перечислили педагоги, помогли ветераны войны. И в 1965 году, когда вся страна отмечала 20-летие Победы, монумент был установлен", - рассказывает Наталья Орлова.

Это был невысокий обелиск из кованого железа, он находился справа от здания школы. Учителя и ученики украсили территорию вокруг стелы клумбами. Позднее выстроили кирпичную стелу с постаментом на противоположной стороне школьного двора. Около памятника стали проводить все школьные мероприятия.

Сейчас монумент нуждается в серьезной реставрации. Год за годом время берет свое, и плиты памятника начали осыпаться. Краски блекнут. Учителя ухаживают за ним как могут: красят, белят, штукатурят, но этого не достаточно.  На реставрацию необходимы солидные финансовые средства. Работники школы ищут возможных спонсоров.

Проблему разрушения памятника впервые подняли родители. Они уже обращались в несколько инстанций, но ответа так и не получили. По словам родителей, в управлении городскими парками и скверами им ответили: раз памятник на территории школы, то и ухаживать должны учителя. 

История школы также очень любопытна, если раньше она называлась школа №12, то сейчас носит название ОСШ №13.

По данным Карагандинского государственного архива, к концу 30-х годов прошлого столетия в областном центре насчитывалось 32 школы. Среди них на улице героя Гражданской войны Бабушкина находилась школа №12. Изначально она была двухлетней, но уже через два года получила статус средней общеобразовательной. Предположительно, строили школу японские военнопленные.

Учитывая нехватку рабочих кадров, в октябре 1975 года было вынесено решение об организации на базе школы учебно-производственного комбината Октябрьского района. Коллектив школы распустили, тогда и исчезла цифра "12".  А в 1997 году УПК преобразовали в общеобразовательную профильную школу №13. Даже после начала войны школа не прекращала свою работу. На ее территории был создан призывной пункт Сталинского военкомата.


Фото © Tengrinews.kz

В паспорте готовности СШ №12 Сталинского района к новому 1945-1946 учебному году сохранились данные о бывшем руководстве учебного заведения: директор школы - Галина Ивановна Орда, завуч - Антонина Мироновна Камышникова. Количество детей - 583. В тот год в школе предполагалось открыть 16 классов, в том числе 4 первых, 4 вторых и 1 чеченский класс с 34 учащимися.

Истории о подвигах ветеранов можно рассказать на страницах проекта портала Tengrinews.kz "Победители". Наши читатели уже прислали более 1400 историй о своих героях. Информацию о ветеранах и тружениках тыла можно заполнить здесь, а также выслать на "говорящий" номер WhatsApp +7-70-09-05-1945. При отправке рассказа необходимо указать полные данные ветерана, такие как ФИО, дата рождения, год и место призыва, звание, род войск, а также прикрепить несколько фотографий. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети