За нарушение земельного законодательства в РК оштрафован 171 субъект

ПОДЕЛИТЬСЯ

За нарушение земельного законодательства в РК оштрафован 171 субъект Фото ogorodsadovod.com

В 2015 году 171 субъект оштрафован на 169,5 миллиона тенге за нарушение земельного законодательства в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


В 2015 году 171 субъект оштрафован на 169,5 миллиона тенге за нарушение земельного законодательства в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

"Согласно данным официальной статистики, в минувшем году 187 собственникам и землепользователям выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства, в том числе 171 субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 169,5 миллиона тенге", - говорится в информации.

Отмечается, что органами контроля при акиматах проведены проверки земельных участков субъектов агропромышленного комплекса на предмет соблюдения земельного законодательства. В результате проведенной работы в 2015 году и первом квартале 2016 года выявлено 263,9 тысячи гектаров нерационально используемых земель сельскохозяйственного назначения.

По данным за первый квартал 2016 года, семи собственникам и землепользователям выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства, в том числе пять субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 106 тысяч тенге.

Как отмечает сайт премьер-министра РК, казахстанским законодательством запрещены к использованию химикаты, не включенные в официально разрешенный список пестицидов. Агрохимическая служба МСХ и земельные инспекции акиматов постоянно контролируют качество почвы и состояние земель. При нарушениях законодательства предусмотрены жесткие меры, вплоть до изъятия земли.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +13
Актау +9
Актобе +4
Атырау +11
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +7
Костанай +18
Кызылорда +16
П
Павлодар +11
Петропавловск +15
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +16
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети