Объявлены победители кинофестиваля в Роттердаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объявлены победители кинофестиваля в Роттердаме

38 кинофестиваль в Роттердаме (Нидерланды) завершился победой фильмов режиссеров-дебютантов из Турции, Ирана и Южной Кореи, каждый из которых получил "Тигровую награду", сообщает "Коммерсантъ".

ПОДЕЛИТЬСЯ

38 кинофестиваль в Роттердаме (Нидерланды) завершился победой фильмов режиссеров-дебютантов из Турции, Ирана и Южной Кореи, каждый из которых получил "Тигровую награду", сообщает "Коммерсантъ".

Фильм-победитель "Успокойся и посчитай до семи" иранского кинорежиссера Рамтина Лавафипура погружает в атмосферу рыбацкой деревни, традиционный быт которой быстро разрушается под давлением наступающей идеологии потребления. Второй фильм-победитель - корейская гангстерская драма "На последнем дыхании", строится на автобиографическом материале, который режиссер Йан Ик Джун подает с редкой откровенностью. Т

ретья картина-победитель "Неправильные четки" Махмута Фазила Коскуна отличается предельно деликатным подходом к острой теме религиозного противостояния в Турции. В фильме разыгрывается история робкой любви между молодым муэдзином и его соседкой по дому, католической монашкой. В этом году Турция на фестивале в Роттердаме заслужила отдельное внимание. Еще несколько лет назад киноманы знали имя лишь одного режиссера из этой страны - Нури Билге Джейлана, которого называют "турецким Тарковским". 2009 год на главных фестивалях мира можно смело назвать турецким. Картина "Три обезьяны" Джейлана награждена на фестивале в Каннах призом за лучшую режиссерскую работу. Фильм "Ящик Пандоры" турецкого режиссера Йесим Устаглу победил на фестивале в городе Локарно, картина "Молоко" Семиха Капланоглу участвовала в венецианском конкурсе.

В рамках Роттердамского кинофестиваля состоялись 43 мировые и 35 европейских кинопремьер. Фестиваль посетили 2,6 тысяч представителей киноиндустрии со всего мира, в том числе 350 режиссеров. Одного из трех "Тигров" за лучший короткометражный фильм получили режиссеры из России Галина Мызникова и Сергей Проворов за картину "Отчаяние". В "десятку" зрительских фаворитов попала работа Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину" о вымышленном возвращении поэта Иосифа Бродского в Петербург. Картина заняла 8 место (из 197) в рейтинге голосования публики.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -13
Актау -1
Актобе -15
Атырау -11
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -13
П
Павлодар -21
Петропавловск -10
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети