15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В ДУМК призывают не связывать теракты в Актобе с религией

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ДУМК призывают не связывать теракты в Актобе с религией Кадр из видеоролика YouTube

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров прокомментировал события в Актобе, произошедшие накануне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров прокомментировал события в Актобе, произошедшие накануне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Верховного муфтия страны, мусульмане Казахстана с глубоким сожалением услышали о террористических актах, которые имели место в Актобе. "В обществе прошла информация, что к данным событиям причастны радикалы, прикрывающиеся религией. Однако это не так, так как ислам не разрешает безнаказанно убивать людей, несмотря на их вероисповедание или нацию. В этой связи ДУМК осуждает данные теракты, потому что ислам - это религия мира. В Коране написано, что если кто-либо убьет человека, который никогда не совершал преступления, это равносильно тому, что он убил всех людей на земле. Также, если кто-либо убережет от смерти такого человека, то это равносильно тому, что он уберег всех людей", - рассказал Маямеров.

Глава ДУМК выразил глубочайшее соболезнование родным и близким погибших во время событий в Актобе. Верховный муфтий считает, что они выполняли свой гражданский долг во имя благополучия казахстанского народа. Он также призвал всех казахстанцев не поддаваться провокациям, ценить общественное спокойствие и бороться с враждебной силой.

"Представители правоохранительных органов, не боясь лишиться жизни, пресекли деятельность преступников. Очевидно, что совершившие ужасные преступления в Актобе люди лишены человечности. Мы верим, что перед Всевышним и перед Законом преступники подвергнутся самому суровому наказанию. Как говорил Глава государства, мир и спокойствие нашей страны является для всех нас наивысшей ценностью. Поэтому долг каждого гражданина - сохранять в обществе мир и спокойствие", - заключил Маямеров. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 5
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 1
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети