15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к пожизненному лишению свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президента Кыргызстана заочно приговорили к пожизненному лишению свободы Братья Жаныш и Курманбек Бакиевы. (слева направо). ©РИА Новости

Cуд второй инстанции заочно приговорил экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима за апрельские события в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz. Бакиева также лишили права занимать государственные должности в течение трех лет, а также суд постановил конфисковать его имущество.


Cуд второй инстанции заочно приговорил экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима за апрельские события в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz. Бакиева также лишили права занимать государственные должности в течение трех лет, а также суд постановил конфисковать его имущество.

Отмечается, что судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Военного суда КР завершила рассмотрение уголовного дела по апрельской революции 2010 года в Кыргызстане, когда в результате массовых беспорядков погибли 87 человек и более 400 получили различные ранения.

Его старшего брата Жаныбека Бакиева, который был председателем Службы государственной охраны КР, суд также приговорил к пожизненному лишению свободы. Старший сын экс-президента Марат Бакиев, занимавший должность заместителя председателя Госкомитета национальной безопасности КР, судом приговорен к 27 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Экс-премьер - министр КР Данияр Усенов получил также пожизненное заключение. Несколько других бывших высокопоставленных чиновников и силовиков получили различные сроки заключения от 10 до 20 лет лишения свободы.

Первый приговор по событиям апреля 2010 года в Кыргызстане Военный суд Бишкекского гарнизона вынес 21 июля 2014 года. У подсудимых еще есть возможность обжаловать приговор второй судебной инстанции в Верховном суде республики.

Напомним, Бакиев в 2010 году бежал из Кыргызстана после массовых протестов против его правления, которые обернулись столкновениями демонстрантов с силами безопасности и гибелью людей. Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился дать бывшему коллеге и его семье убежище. Правительство Кыргызстана уже 6 лет безуспешно пытается добиться его экстрадиции. Дети и братья экс-президента Кыргызстана, которые занимали различные государственные должности, до сих пор находятся в бегах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.62  course up  568.98  course up  6.19  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -11
Актау 0
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -9
Кокшетау -7
Костанай -9
Кызылорда -12
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -11
Тараз -7
Туркестан -4
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск -9
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети