В обрушении крыши дома в Узынагаше обвинили голубей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В обрушении крыши дома в Узынагаше обвинили голубей Кадр телеканала КТК

В обрушении крыши многоквартирного дома в поселке Узынагаш Алматинской области виноваты птицы. К такому заключению после проведенных исследований пришли местные чиновники, сообщает КТК.


В обрушении крыши многоквартирного дома в поселке Узынагаш Алматинской области виноваты птицы. К такому заключению после проведенных исследований пришли местные чиновники, сообщает КТК.

Жители дома уже четыре года пытаются доказать, что их полувековая двухэтажка находится в аварийном состоянии. В здании сначала потрескались стены, а две недели назад обрушилась крыша. Власти поселка временно поселили 75 человек в интернате. Экспертная комиссия установила, что крыша обрушилась из-за скопления отходов жизнедеятельности птиц.

"На крыше собралось очень много помета голубиного. И, видимо, где-то протекало, и этот помет дал дополнительную нагрузку на крышу. На данный момент я ничего не могу сказать, что будут восстанавливать: только крышу или полностью дом", - заявил аким Узынагашского сельского округа Ескелды Кудайбергенулы.

Что делать жильцам дома, чиновники так и не решили. Лишь порекомендовали возвращаться по домам. Однако за это время все квартиры разграбили мародеры: вынесли окна, двери, срезали батареи и даже разобрали печи. "Вот видите, вообще ничего нет. Нам сказали, переедете. Как мы вот, например, сюда переедем, если нам крышу сделают. Уже там проводов, ничего нет, все украли там. Например, у меня дверей, вообще ничего нет. Как мы переедем, не знаю. Вот мы вчера поехали в акимат на собрание, они нам сказали, что еще решение не вышло. Сказали: "Где ваше КТК, вот пусть они помогают!" Вот нам так говорили", - рассказала жительница аварийного дома Енлик Уркинбаева.

Сейчас люди боятся возвращаться в свои квартиры. Те, кому некуда идти, разбили палаточный лагерь прямо во дворе.

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.18   563.78   6.54 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +29
Актау +24
Актобе +19
Атырау +27
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +32
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети