Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2016 13:02

Аким Карагандинской области раскритиковал чиновников из-за вспышки сибирской язвы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ortcom.kz Фото ortcom.kz

В Карагандинской области из-за вспышки предполагаемой сибирской язвы уволены несколько чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Карагандинской области из-за вспышки предполагаемой сибирской язвы уволены несколько чиновников, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

24 июня аким области Нурмухамбет Абдибеков провел очередное заседание штаба по профилактике и ликвидации очагов инфекционных заболеваний. Глава региона раскритиковал чиновников и объявил выговоры двум своим заместителям. Он также понизил в должности руководителя Управления ветеринарии Карагандинской области и за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей уволил замакима Шетского района, курирующего вопросы сельского хозяйства и ветеринарии.
"Также уволены руководитель Отдела ветеринарии Шетского района, директор ветеринарной станции Шетского района и ветеринарный врач Успенского сельского округа Шетского района", - сообщили в пресс-службе акимата.

Абдибеков поручил разобраться с жалобами на качество медицинских услуг, оказанных жителям села Еркиндик. Руководителю департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗиСЗ РК по Карагандинской области поручено провести служебное расследование по этому поводу. Руководителю Управления здравоохранения в случае подтверждения вины медработников и их халатного отношения при исполнении своих служебных обязанностей поручено призвать к  персональной ответственности должностных лиц.

Напомним, 20 июня из села Еркиндык были госпитализированы пять человек с подозрением на сибирскую язву. Позже количество больных с жалобами на кожную сыпь и повышенную температуру тела увеличилось до девяти человек. 21 июня двое из них скончались. Областная лаборатория подтвердила диагноз госпитализированных с сибирской язвой. В связи с этим в селе Еркиндык обьявлены режим ЧС и карантин. Вьезд и выезд, а также вывоз сельхозпродукции запрещен. В селе проводится вакцинация  животных. Из республиканского запаса выделено 3 тысячи вакцин против сибирской язвы. По факту было заведено уголовное дело.

Премьер-министр Казахстана дал поручение министру сельского хозяйства взять под контроль ситуацию в Шетском районе Карагандинской области, а также поручил главному государственному санитарному врачу не допустить повторения подобных случаев в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети