15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан и Россия готовы сдавать в аренду объекты Байконура - Сагинтаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Россия готовы сдавать в аренду объекты Байконура - Сагинтаев Фото из архива Tengrinews.kz

Казахстан и Россия готовы совместно сдавать в аренду другим странам объекты космодрома Байконур. Об этом заявил вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает РИА Новости.


Казахстан и Россия готовы совместно сдавать в аренду другим странам объекты космодрома Байконур. Об этом заявил вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает РИА Новости.

"Мы хотим совместно с российской стороной использовать объекты, не просто сидеть и никому не давать. Пусть приходят, используют, мы все будем зарабатывать", - сказал Сагинтаев после заседания российско-казахстанской межправкомиссии по космодрому Байконур.

По его словам, необходимо привлекать на Байконур страны, которые имеют космические амбиции и не хотят тратить деньги на строительство космодрома.

Вице-премьер РК также рассказал, что большое количество проблем, в том числе в сфере ЖКХ и бизнеса серьезно тормозит развитие Байконура. "Особняком у нас стоит тема развития города Байконур. Здесь у нас назрело много вопросов: население города растет, рабочих мест не хватает. Малый и средний бизнес не развивается, обостряется жилищная проблема - очередь доходит до 2 000 человек на место, проблемы ЖКХ не решаются", - сказал он.

Сагинтаев отметил, что казахстанская сторона планирует направить на решение этих проблем бюджетные средства, при этом деньги будут распределяться при взаимодействии с акиматом Кызылординской области.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что проект долгосрочной концепции сотрудничества с Казахстаном по Байконуру будет подготовлен для подписания до конца года. "На сегодняшний день в достаточно в высокой готовности к подписанию находятся восемь проектов двухсторонних документов в разных сферах. Большинство из них, по нашему мнению, могут быть подписаны уже в этом году", - сказал Рогозин.

Вице-премьер России также высказался по комплексу "Байтерек". По его словам, российская сторона передала казахстанской стороне предложения по размещению составных частей, а также стоимостные предложения по комплексу. "Надеемся, что соглашение будет подписано в сентябре этого года", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 0
Актау 4
Актобе -7
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -1
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан -2
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети